Евросоюз согласовал проект директивы по авторскому праву

. Опубліковано в Новини за 2019г

Европарламент, Совет Европейского союза и Еврокомиссия договорились принять директиву об авторских правах, по которой Facebook, Google и другим подобным корпорациям придется оплачивать правообладателям использование их контента.

Об этом пишет Кабельщик со ссылкой на пресс-релиз Европейской комиссии. Проект документа, в частности, предполагает, что компании должны будут получать лицензии на видеоклипы и песни до их публикации. Если автор выступит против распространения, их обяжут сделать все возможное для блокировки данного материала. Издатели СМИ в свою очередь получат право требовать компенсацию от онлайн-сервисов, размещающих крупные отрывки из их публикаций.

Директива впервые была предложена еще в 2016 году. Европарламент может принять согласованный вариант документа в апреле-мае, и в таком случае у стран — участниц Евросоюза будет 24 месяца на приведение в соответствие с ним своего локального законодательства.

Пока поисковики и новостные агрегаторы не должны согласовывать с издателями использование отрывков их материалов. Как заявила еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Мария Габриэль, принятие новых правил поможет установить баланс между «поддержкой инноваций и защитой европейских ценностей».

Представитель Google Дэмиен Ремер сообщил агентству Bloomberg, что в корпорации изучат окончательный текст документа и затем озвучат свою позицию. Ранее в компании рассматривали возможность в случае принятия такой директивы прекратить работу новостного агрегатора Google News на территории Евросоюза, как это было сделано в Испании после одобрения подобных правил.

Напомним, минувшим летом Европарламент проголосовал против внесения изменений в законы об авторском праве, касающиеся регулирования в интернете. Предложенные поправки должны были модернизировать структуру европейского законодательства об авторских правах и адаптировать его к требованиям эпохи цифровых технологий, обеспечив баланс между вознаграждением, полученным авторами и исполнителями, и прибылью, получаемой интернет-платформами при распространении данных. Тогда также предполагалось, что поставщикам контента необходимо будет получать разрешение от правообладателей, а для того, чтобы прекратить распространение контента, защищенного авторским правом, планировалось ввести специальные фильтры.

В июле 2018 года инициативу комитета Европарламента по правовым вопросам поддержали только 278 парламентариев, 318 выступили против, 31 воздержался.

Отметим, что недавно глава либеральной фракции в Европарламенте бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт раскритиковал Google за «соглашение с Россией по цензуре интернета», то есть за фильтрацию поисковой выдачи по требованию Роскомнадзора.

 

https://www.itoday.tech

 

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей