Порошенко усилил меры кибербезопасности в Украине

. Опубліковано в Новости за 2017г

vnimПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ о решении Совета национальной безопасности об усилении мер по кибербезопасности. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

 

Это решение обязывает в трехмесячный срок урегулировать вопрос о запрете госорганам, предприятиям, государственным организациям заказывать услуги с интернета, предоставляемый провайдерами, у которых отсутствуют необходимые документы. В частности, эти документы должны подтверждать соответствие системе защиты информации установленным требованиям в сфере защиты информации.

Кабинет министров должен ввести механизм привлечения физических и юридических лиц на условиях аутсорсинга до исполнения заданий киберзащиты государственных электронных информационных ресурсов.

Также указ президента обязывает правительство совместно с СБУ подготовить законопроект о разграничении уголовной ответственности за преступления (в сфере использования компьютеров, систем и компьютерных сетей, а также сетей электросвязи), совершенные в отношении информресурсов по поводу "объектов критической информационной инфраструктуры и других объектов", кроме того должно быть подготовлено и соответствующие разграничения подследственности.

Кроме того, СБУ, Госпецсвязь и Нацполиция должны начать активно сотрудничать с зарубежными коллегами в отношении противостояния киберопасности.

Провительство в течении 2017 года обязывается обеспечить финансирование на создание защищенного центра обработки данных; поспособствовать созданию Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины. Также проконтролировать выполнение законодательства в сфере защиты информации.

Указ рекомендует Нацбанку, Госпецсвязи и СБУ усовершенствовать киберзащиту системно важных банков Украины.

СНБО также настаивать на опредилении Госпецсвязи органом, ответствующим за сохранение резервных копий информации и ведомостей государственных электронных информресурсов.

http://podrobnosti.ua

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей