Украинский Windows, защищенные дата-центры. Как Кабмин готовит законопроект о блокировке сайтов

. Опубліковано в Новости за 2017г

В плане мероприятий законопроекта - 19 пунктов, которые необходимо выполнить до конца года

Кабинет министров Украины начал разработку плана мероприятий по реализации стратегии кибербезопасности на 2017 год. 

Согласно решению, которые было принято с целью реализации стратегии, правительство поручило МВД, Нацполиции и СБУ к концу апреля подготовить предложения к законопроекту о блокировании доступа к информационным ресурсам на основании решения суда.

 Документом предусмотрено 19 пунктов, которые должны быть выполнены в нынешнем году.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ В ДОКУМЕНТЕ

Создание и развитие национальной телекоммуникационной сети, подключение к ней информационно-телекоммуникационных систем органов государственной власти, государственных учреждений и организаций.

Срок реализации: в течение года.

Внедрение норм международных стандартов, стандартов ЕС и НАТО в сфере электронных коммуникаций, защиты информации, информационной безопасности и киберзащиты.
Срок реализации: в течение года.

Формирование предложений по государственному стимулированию разработки и внедрению отечественного программного обеспечения (операционных систем, антивирусных программ, программ бухгалтерского учета, документооборота и т.д.) для нужд государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.
Срок реализации: II квартал.

Создание защищенных дата-центров (центров обработки данных) для нужд государственных органов, прежде всего субъектов сектора безопасности и обороны, финансового, энергетического, транспортного секторов.
Срок реализации: не определен.

Обеспечение международного сотрудничества в сфере кибербезопасности путем создания совместных двусторонних или многосторонних групп для осуществления расследований киберпреступлений, а также проведение совместных операций, обмена информацией и опытом.
Срок реализации: в течение года.

Углубление сотрудничества Украины с ЕС и НАТО для усиления возможностей государства в сфере кибербезопасности, в том числе в рамках Годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на 2017 год
Срок реализации: не определен.

Создание в рамках реализации трастового фонда Украина - НАТО по кибербезопасности единой системы выявления киберугроз и предотвращения на объектах критической инфраструктуры на базе ситуационных центров по кибербезопасности СБУ и Госспецсвязи
Срок реализации: не определен.

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на Правительственном портале.

В июле прошлого года президент Порошенко создал Центр кибербезопасности, руководить которым назначил секретаря СНБО Александра Турчинова.

13 февраля 2017 года глава государства  ввел в действие решение СНБО "Об угрозах кибербезопасности государства и мерах по их нейтрализации" и поручил Кабмину разработать ряд законов, которые позволят быстро и без проблем блокировать сайты. Эксперты говорят: раскручивается маховик, который приведет к существенному ограничению доступа в интернет и свободы слова.

http://vesti-ukr.com/politika/229618-ukrainskij-windows-zashchishchennye-data-tsentry-kak-kabmin-hotovit-zakonoproekt-o-blokirovke-sajtov

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей