Нацсовет кратко рассказал об итогах профдеятельности за 2012 года

. Опубліковано в Новости за 2013г

23 марта 2013г. Президент Украины одобрил отчет Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания за 2012 год, поэтому регулятор кратко подвел итоги профильной деятельности:

В 2012г. Нацсовет продолжил внедрение цифрового телевизионного вещания, поэтому удовлетворить всех и не столкнуться с критикой было бы не реалистично.

Кроме этого, Национальный совет продолжил внедрение тех инновационных вещей, от которых во многом зависит будущее развитие украинского телерадиопространства. Так, построенная в 2011 национальная цифровая телесеть в стандарте DVB-T2 (MPEG-4) в составе четырех мультиплексов МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 охватывает цифровым сигналом 95% населения страны. Телезрители имеют возможность бесплатно принимать 28 общенациональных и 4 региональных или местных телепрограмм.

 В 2012 году Нацсовет в связи с появлением в украинском эфире телерадиоорганизаций, которые вещают в цифровом стандарте DVB-T2, приняла меры по расширению универсальной программной услуги.

Также Национальный совет способствовал увеличению охвата территории Украины действующими каналами и сетями вещания. Для обеспечения этой задачи в 2012 году было проведено 5 конкурсов на получение телерадиоорганизациями лицензий на аналоговое и цифровое вещание. По их результатам выдано 47 новых лицензий.

На внеконкурсной основе, как это предусмотрено нормами законодательства, выдано 8 лицензий на спутниковое вещание, 19 — кабельному, 114 — провайдерам программной услуги.

Итак, сейчас в сфере телевизионного вещания насчитывается 30 общенациональных и 76 региональных каналов, а в радиовещательной сфере — 15 общенациональных и 57 региональных.

720 компаний, работающих как провайдеры программной услуги, имеют 955 лицензий Нацсовета.

Приоритетным направлением работы на нынешний период национальный регулятор определил создание и внедрение системы защиты детей от негативной информации, которая может распространяться электронными СМИ.

Подробнее о деятельности Нацсовета можно прочитать здесь.

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей