Операторам связи расширили возможности реагирования на злоупотребления абонентов

. Опубліковано в Новости за 2018г

Действуют изменения в порядок реагирования операторов на злоупотребления абонентов

Правительство отреагировало на распространенные случаи несанкционированного вмешательства абонентов в работу телекоммуникационных сетей и приняло меры по защите интересов мобильных операторов.

Так, ранее для пресечения абонентских нарушений маршрутизации трафика мобильные операторы были вынуждены блокировать мобильные номера. Это порой объективно нарушало права владельцев номеров, поскольку в дальнейшем операторы не могли подтвердить перед НКРСИ достаточность оснований для такой меры.

Такие обстоятельства указали на недостатки профильного регулирования и для решения этой проблемы были утверждены изменения в Правилах. В документе теперь:

- уточнена терминология;

- закреплена обязательность информирования абонентов об основаниях сокращения или прекращения услуг с указанием сроков и условий их возобновления;

- установлено правило об обязательной фиксации фактов нарушения путем составления оператором соответствующего акта в бумажном или электронном виде.

Кроме того, оператор вправе ограничить или прекратить предоставление услуг только в оговоренных в законодательстве случаях, а за восстановление доступа к услуге нельзя требовать от абонента оплату.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 20 сентября 2017 года № 703 «О внесении изменений в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг порядок реагирования операторов на незаконные действия абонентов», которое вступило в силу сегодня, 23 марта 2018 года.

 

 

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2018/3/23/169229.htm

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей