НКРСИ просит АМКУ проверить «Укртелеком» по вопросу доступа к кабельной канализации электросвязи (ККЭ)

. Опубліковано в Новости за 2014г

В связи с многочисленными обращениями субъектов хозяйствования по проблемам доступа к кабельной канализации электросвязи (ККЭ), возникшие в результате действий ПАО «Укртелеком» о возложении на заказчиков ККЭ задач по обследованию ККЭ за собственные средства, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), вынесла данный вопрос на рассмотрение Комиссии в рамках очередного заседания, состоявшегося 5 августа 2014.

НКРСИ на своем сайте уведомляет, что по результатам проверки, которая состоялась в период с 09.07.2014 по 18.07.2014, были установлены факты нарушений со стороны оператора норм действующего законодательства относительно предоставления в пользование ККЭ. Эти факты зафиксированы в соответствующем Акте проверки и получили свое отражение в выданном ПАО "Укртелеком" предписании об устранении в срок до 22.08.2014 года нарушений законодательства в сфере телекоммуникаций.

Как было отмечено в ходе обсуждения, вопросы доступа к ККЭ является одним из важнейших элементов телекоммуникаций, имеют непосредственное влияние на развитие отрасли и обеспечения населения Украины телекоммуникационными услугами.

Учитывая, что на сегодня фактически заблокированными действия многих операторов в Киеве в части доступа к ККЭ, НКРСИ приняла решение рассмотреть проблемные вопросы доступа к ККЭ на совместном совещании НКРСИ, руководства компании «Укртелеком» и уполномоченных представителей операторов телекоммуникаций, которую провести 7 августа 2014.

Кроме того, НКРС считает необходимым обратиться в АМКУ для проведения соответствующего расследования с целью предотвращения таких недоразумений в будущем.

По материалам сайта НКРСИ

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей