«УКРТЕЛЕСЕТЬ» ПРИЗЫВАЕТ СБУ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВАЙДЕРОВ И ПРЕКРАТИТЬ ПРОВЕРКИ

. Опубліковано в Новости за 2014г

logoUTSАссоциация «Укртелесеть» направила обращение в СБУ с просьбой обеспечить безопасность провайдеров программной услуги Донецкого и Луганского регионов и принять меры по прекращению необоснованных проверок их деятельности, в частности в условиях выборов Президента Украины.

Провайдеры программной услуги оказались заложниками ситуации, поскольку с одной стороны Национальный совет, как единственный гос.регулятор сферы телерадиовещания, требует немедленного исполнения определения суда о выключении российских программ, и осуществляет постоянный контроль лицензиатов путем проведения соответствующих мониторингов, а с другой стороны агрессивно настроенные общественные активисты под давлением угроз вынуждают провайдеров возобновить ретрансляцию российских телеканалов.

К провайдерам программной услуги, которые не выполняют их требования, применяются меры силового воздействия, насилие и уничтожение имущества. На территории региона имеют место факты поджога офисных помещений, уничтожение телекоммуникационного оборудования, похищения людей, автомобилей, мародерство и бандитизм. Также постоянно звучат угрозы национализацией имущества субъектов хозяйствования, которые не признают и не выполняют требования ДНР и ЛНР.

В Ассоциацию ежедневно обращаются провайдеры с сообщениями о насильственных действиях со стороны агрессивно настроенных лиц, неизвестных общественных объединений и самопровозглашенных властей, которые вынуждают провайдеров возобновить ретрансляцию российских телепрограмм.

В условиях бездействия местных органов правопорядка, их невозможности обеспечить защиту здоровья и имущества субъектов хозяйствования в свете многочисленных угроз безопасности здоровья и жизни работников, повреждений и уничтожений имущества - большинство провайдеров были вынуждены выполнить незаконные требования ДНР и ЛНР,  восстановить ретрансляцию запрещенных каналов на востоке Украины. Ассоциации «Укртелесеть» также известно, что большинство провайдеров получили письма с требованиями ДНР, ЛНР о выключении украинских каналов и включении определенных российских.

Отдельно в обращении было отмечено, что такие действия Ассоциации и ее членов, провайдеров программной услуги, никоим образом не продиктованы политическими мотивами, а исключительно целью обеспечить собственными силами защиту жизни и здоровья работников предприятий и существование бизнеса в целом.

В связи со сложившейся ситуацией, произошедшей в регионе, многочисленными угрозами и силовым воздействием на провайдеров, Ассоциация «Укртелесеть» немедленно обратилась в МВД Украины, Генеральную прокуратуру, Совет национальной безопасности и обороны Украины, в Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой обеспечить безопасность деятельности провайдеров, прекратить проверки.

К сожалению, вместо безопасности, давление на провайдеров только усилилось. Несмотря на сложные условия работы кабельных операторов, постоянное давление со стороны сепаратистов, местные правоохранительные органы начали проверки, по некоторым сведениям в отношении руководителей предприятий возбуждены уголовные дела.

 «Укртелесеть» убедительно просила СБУ обеспечить безопасность провайдеров восточного региона страны и принять меры по прекращению необоснованных проверок, в частности в условиях выборов Президента Украины.

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей