Суд в Киеве перенес рассмотрение дела о запрете на вещание каналов РФ

. Опубліковано в Новости за 2014г

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости. Окружной административный суд Киева перенес рассмотрение дела по иску о запрете трансляции программ российских телеканалов на 29 апреля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд во вторник начал рассмотрение иска Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания к дистрибутору российских каналов ООО "Торсат" о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины. В своем исковом заявлении Нацтелерадио Украины просило признать программы четырех российских телеканалов не соответствующими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Представитель российских каналов просил суд отменить временный запрет на вещание на территории Украины четырех российских телеканалов.

В случае удовлетворения иска запрет на вещание российских каналов вступит в силу на постоянной основе. Ранее МИД России назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".

Суд принял решение о переносе рассмотрения дела, удовлетворив ходатайство представителя российского медиа-холдинга "Всероссийская государственная и телевизионная и радиовещательная компания" о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела. При этом суд отказался отменить временный запрет на вещание российских телеканалов в многоканальных сетях на территории Украины.

"29 апреля 2014 года 10 часов утра в судебном заседании объявляется перерыв", - сказал председательствующий судья Евгений Аблов.

По информации председателя Нацтелерадио Владимира Манжосова, по состоянию на 2 апреля 805 телесетей провайдеров программной услуги прекратили ретрансляцию указанных программ на территории Украины в рамках исполнения решения суда по обеспечению иска Нацтелерадио. Решение суда о приостановке вещания российских каналов не выполнил только один провайдер в Артемовске Донецкой области.

http://rian.com.ua

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей