«Укртелесеть» приняла участие в Круглом столе "Развитие национального плана развития широкополосного доступа к сети Интернет"

. Опубліковано в Новости за 2014г

10 апреля 2014г. президент Ассоциации «Укртелесеть» Виктор Кулиш принял участие в работе Круглого стола на тему "Развитие национального плана развития широкополосного доступа к сети Интернет". Круглый стол был инициирован Комитетом ВСУ по информатизации и информационных технологий во исполнение поручения Председателя Верховного Совета Украины и в рамках подготовки к Парламентских слушаний по вопросу законодательного обеспечения развития информационного общества в Украине.

В работе приняли участие представители государственных органов власти, Всемирного банка,  ЕС, эксперты глобальных лидеров ИКТ-индустрии, ведущих НИИ и профессиональных объединений.

Экспертами были обсуждены вопросы будущего развития ШПД, в частности, высокий уровень проникновения широкополосного доступа к сети Интернет, который наблюдался в 5 регионах Украины в 2013 году.

Национальная комиссия, которая занимается осуществлением государственного регулирования в сфере информатизации и связи осветила данные, согласно которым во Львовской, Одесской, Николаевской, Донецкой областях и в Запорожье наблюдается высокий уровень проникновения ШПД. В то время как в Закарпатье и Житомирской, а также в Ивано-Франковской, Хмельницкой и Ровенской областях этот показатель значительно ниже.

По данному вопросу высказался и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко, он пояснил, что реализация программы по созданию качественной информационной инфраструктуры будет способствовать усилению роли Украины в сфере инновационной деятельности на международном уровне. "По состоянию на конец 2013 года количество абонентов Интернета составило 5,9 млн человек, что на 894 тыс. больше по сравнению с 2012 годом, в частности, число абонентов ШПД увеличилось на 351,3 тыс., то есть на 9,6%, и насчитывает по итогам года почти 4 млн человек", - отметил Омельченко.

«Внедрение широкополосного доступа к сети интернет (ШПД), или как его принято на западе называть «Бродбенд», является задачей не сугубо технической, касающейся скоростной передачи данных, а задачей стратегического, социально-экономического, конкурентного значения. Достижение международных стандартов технологического развития страны, гармонизации законодательства в сфере телекоммуникаций с европейскими стандартами - стали задачами первостепенного значения для Комитета и украинского парламента в целом», - пояснил свою позицию глава Комитета Валерий Омельченко.

Участники круглого стола, соглашаясь с необходимостью развития широкополосного доступа в Интернет в Украине, в ходе обсуждения обозначили чрезвычайно широкий спектр возможных путей его развития, а также ряд противоречивых - но одновременно сбалансированных решений, которые должны быть приняты на уровне исполнительной и законодательной власти.

Во исполнение поручения Председателя Комитета, с целью подготовки соответствующих законодательных инициатив Комитета, просим участников  присылать предложения по обсужденным вопросам по адресу:  Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей